Startseite Glossar Duplicate Content
SEO

Duplicate Content

Duplicate Content bezeichnet Inhalte, die auf mehreren URLs einer Website oder im Web identisch oder sehr ähnlich vorkommen. Google hat Schwierigkeiten zu entscheiden, welche Version zu ranken ist – und bestraft im Zweifel alle Versionen.

So vermeiden Sie Duplicate Content in der Praxis

Duplicate Content entsteht oft unbeabsichtigt – etwa wenn dieselbe Seite über mehrere URLs erreichbar ist (mit und ohne www, mit und ohne Slash) oder wenn Textbausteine unverändert auf mehreren Unterseiten wiederverwendet werden, etwa bei Städte-Landingpages mit nur ausgetauschtem Ortsnamen.

Technisch lässt sich das über Canonical-Tags und saubere Weiterleitungen lösen; inhaltlich hilft nur, jede Seite mit echtem, eigenständigem Text auszustatten statt reine Textbausteine zu duplizieren.

Warum Duplicate Content für Ihr Unternehmen zählt

Wenn Google nicht eindeutig erkennt, welche Version einer Seite die relevante ist, kann das Rankings verwässern statt sie zu stärken. Gerade bei mehreren regionalen Landingpages achten wir bewusst darauf, dass jede Seite eigenständigen Mehrwert bietet, statt nur eine Kopie mit anderem Ortsnamen zu sein.

Typische Fehler bei Duplicate Content

  • www- und non-www-Version derselben Seite ohne Weiterleitung
  • Identische Textbausteine auf mehreren Städte-Landingpages
  • Fehlende Canonical-Tags bei ähnlichen Seiteninhalten
  • Produkttexte oder Beschreibungen 1:1 von anderen Quellen übernommen
Praxistipp: Prüfen Sie insbesondere bei mehreren regionalen Landingpages, ob wirklich jede Seite eigenständigen, ortsspezifischen Text enthält, statt nur den Stadtnamen auszutauschen.

Häufige Fragen zu „Duplicate Content“

Duplicate Content bezeichnet Inhalte, die auf mehreren URLs einer Website oder im Web identisch oder sehr ähnlich vorkommen. Google hat Schwierigkeiten zu entscheiden, welche Version zu ranken ist – und bestraft im Zweifel alle Versionen.

Duplicate Content verwirrt Google: Welche Seite soll ranken? Das Ergebnis ist oft dass keine Seite gut rankt. Dazu verschwendet es das Crawl-Budget – Google crawlt doppelte Inhalte statt neuer wertvoller Seiten.

Wir setzen Duplicate Content in jedes Projekt ein – von Anfang an, nicht als Nachgedanke. Im kostenlosen Analysegespräch zeigen wir Ihnen konkret, wie Ihr Unternehmen davon profitieren kann. Jetzt Termin buchen →

Verwandte Begriffe im Glossar

Ein Canonical-Tag ist ein HTML-Element das Google mitteilt, welche URL die bevorzugte Version einer Seite ist – verhindert Duplicate-Content-Probleme bei ähnlichen URLs.

Bereit für Ihren Platzhirsch-Moment?

Theorie ist gut – Ergebnisse sind besser. Im kostenlosen Analysegespräch zeigen wir Ihnen, wie wir Duplicate Content konkret für Ihr Unternehmen einsetzen.